Деятельность СНТ и как поступить при обнаружении нарушений

Многие члены ТСЖ не имеют полного представления о товариществе и не вникают в суть дела. Для них достаточно самого факта существования ТСЖ и того, что они вовремя платят взносы. Но бывают моменты, когда может потребоваться документация от ТСЖ, или когда кто-то хочет понять роль товарищества. И в такие моменты члены ТСЖ могут столкнуться с непредвиденными обстоятельствами, когда председатель или другое уполномоченное лицо отказывается представить необходимые документы или пытается тактично уклониться от заданных вопросов.

Сегодня мы постараемся выяснить, что представляет собой СНТ с точки зрения законодательства, каковы его обязанности и что делать, если вы не получили ответа после подачи заявления.
Что такое ТСЖ и как оно работает

HOA — это кондоминиум домовладельцев. Согласно действующим правилам, ТСЖ должно быть зарегистрировано как юридическое лицо. При осуществлении своей деятельности партнерство не ставит целью получение прибыли, поскольку считается некоммерческим.

В любом случае, как и любое другое юридическое лицо, оно должно быть зарегистрировано и иметь следующие условия.

Статут.
Имя.
Зарегистрированный адрес.
Регистрация всех членов.
Система управления.
Утвержденный процесс уплаты взносов.
Для надзора за финансовой деятельностью партнерства был избран ревизор (Ревизионная комиссия).
Владение банковским счетом.

Мы рекомендуем вам связаться с президентом ассоциации для получения дополнительной информации. Однако если возникают проблемы со встречей с ним или он не желает предоставлять необходимую информацию, вы можете самостоятельно воспользоваться сайтом налоговой службы, где необходимо выбрать услугу верификации. Чтобы получить эту информацию, необходимо ввести идентификационный номер налогоплательщика, адрес или имя.

В качестве альтернативы можно использовать портал «За честный бизнес». Сразу стоит отметить, что искать информацию на портале проще, так как есть удобная функция. Для предоставления информации портал использует базу данных Налоговой инспекции, так что информация будет одинаковой, куда бы вы ни обратились. Есть еще один нюанс. Если вы знаете имя и фамилию, вы можете провести поиск по этим данным. Помимо информации о том, что данный человек является председателем товарищества, вы также можете узнать, какими еще компаниями он руководит, и получить дополнительную информацию.

Если поиск подтверждает, что ТСЖ находится в базе данных, информацию о товариществе можно запросить в Национальном реестре унифицированных юридических лиц. Файл будет содержать данные об адресе товарищества, коде (ИНН, ОГРН и т.д.) и председателе.

Если вы не найдете ассоциацию в базе данных, это может означать, что она не зарегистрирована как юридическое лицо, и это должно вызывать беспокойство.

Это означает, что партнерство действует незаконно. Если ТСЖ не зарегистрировано юридически, председатель «якобы» не имеет полномочий собирать деньги с людей или совершать с ними какие-либо сделки.

Статья 11 Закона № 217-ФЗ от 29 июля 2017 года (редакция от 22 декабря 2020 года) устанавливает права членов ТСЖ. Каждый член ассоциации может осуществлять следующие права.

Запрашивать и получать информацию о деятельности ТСЖ.
Исследовательские документы.
Участие в управлении.
При необходимости следует обратиться с запросом в руководящий орган.
Апелляции на принятые решения.
Выход из членства.

Закон также предусматривает, что для ознакомления могут быть получены копии следующих документов

Устав и документы, подтверждающие изменения.
Смета доходов и расходов.
Бухгалтерские записи.
Результаты аудита.
Результаты аудиторской проверки.
Доказательство права собственности ТСЖ на недвижимость.
Протоколы проведенных заседаний.
Подтверждение суммы членских взносов.

Стоит отметить, что Президент имеет право взимать плату за копии. Закон содержит признание такой возможности. Однако в нем также говорится, что цена не должна превышать себестоимость продукции. Если утрировать, председатель может потребовать 1 или 2 рубля за страницу, но не 100 или 200 рублей.
Как платить взносы в кондоминиум
Согласно действующему законодательству (Закон № 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020)), членские взносы могут быть как членскими, так и целевыми. Членские взносы включают регулярные платежи на общие нужды ТСЖ. Общие потребности включают: уборку снега зимой, зарплату сторожа, очистку канав и другие нужды.

Целевые взносы — это платежи, которые собираются и используются только для решения конкретных задач. Это может быть строительство или ремонт дорог, прокладка газовых труб или электричества. Собранные целевые пожертвования могут быть использованы только для заранее определенной цели.

Особое место занимает определение размера взноса. Необходимо соблюдать следующие требования.

Необходимо подготовить отчет о доходах и расходах. Необходимо также подготовить обоснование суммы взноса. Пожертвования являются доходом, а платежи, налоги, расходы на уборку и вывоз мусора — расходами. Следует помнить, что расходы не должны превышать доходы. В противном случае могут возникнуть долги. Также важно помнить, что все расходы должны быть обоснованы.
Подготовленные документы должны быть утверждены на собрании. Большинство собраний проводится раз в год, на которых решаются вопросы. Если после собрания возникает необходимость изменить размер сборов и увеличить сумму взноса, необходимо созвать специальное собрание.

Сроки внесения взносов и порядок осуществления платежей должны быть отражены в уставе. Если что-то необходимо изменить или дополнить, это следует обсудить на встрече.

Взносы должны быть перечислены на расчетный счет ТСЖ. Президент не может получать денежные взносы, так как это противоречит закону.
Что делать, если обнаружены нарушения

Существует несколько вариантов действий в случае обнаружения нарушений в деятельности партнерства.

Прокуратура

При обращении в прокуратуру вы должны указать в своем заявлении полную информацию о выявленных нарушениях. Стоит также заявить, что действия руководства СНТ не соответствуют действующему законодательству. При таких условиях прокуратура не сможет отказать в рассмотрении заявления, так как прокуратура следит за соблюдением закона и обязана провести проверку при получении сигнала о нарушении закона. После получения заявления у прокуратуры есть тридцать дней на проведение проверки. Если проверяющий орган не получит необходимых результатов в течение этого срока, период проверки может быть продлен еще на тридцать дней.

По окончании проверки выдается документ с результатами проверки и требованием устранить обнаруженные нарушения. Если результаты проверки неудовлетворительны, можно подать апелляцию вышестоящему прокурору. В случае выявления нарушений председатель может быть оштрафован на 2-3 000 рублей. В качестве дополнительного наказания прокуратура может потребовать дисквалификации председателя на срок от 6 до 12 месяцев.

Если прокуратура примет решение о наложении штрафа на компанию, то размер штрафа может составлять от 50 000 до 100 000 рублей, или же квартира может быть приостановлена на срок не более 90 дней. Если квартира принадлежит небольшой ассоциации, такая сумма может ударить по бюджету.

Проверки местных налогов.

Апелляция в ФНС может быть подана только в случае обнаружения финансовых нарушений. Это может быть отсутствие банковского счета, использование наличных денег или другие обстоятельства.

При рассмотрении заявления налоговые органы будут исследовать только факты, изложенные в заявлении, и бессмысленно ожидать, что они самостоятельно обнаружат другие нарушения. После проведения проверки и подтверждения факта нарушения на председателя и ассоциацию может быть наложен штраф. Если в ходе проверки будут обнаружены доказательства того, что ассоциация работает незаконно, возможно уголовное преследование.

Суд

Если необходимые документы отклонены, можно подать апелляцию в суд. При подаче иска рекомендуется включить подтверждение того, что запрос о предоставлении документов был направлен председателю и что председатель отклонил или проигнорировал запрос.

Для достижения максимального эффекта и получения положительного судебного решения рекомендуется подавать коллективный иск. Как правило, суд более благосклонен к истцу и удовлетворяет его требования. Если председатель систематически нарушает закон или не справляется со своими обязанностями, лучше всего рассмотреть вопрос о его замене. Решение о его отстранении должно быть принято на общем собрании ассоциации.

Для того чтобы запрос был действительным, должны быть выполнены следующие условия

Собрание должно быть инициировано группой, насчитывающей не менее 20% членов.
Для принятия решения необходимо, чтобы проголосовало не менее 2/3 от числа членов.
На собрании должен присутствовать кворум (50%).

Поделиться:

Другие статьи

Материнский капитал

Материнский капитал – это одна из наиболее значимых социальных программ в России, направленная на

Получить консультацию Юриста бесплатно

Меню

Контакты

Получить консультацию