Как продать долю в квартире?

Право преимущественной покупки.
Владеете ли вы долей в жилье и хотите ли вы ее продать? Перед продажей своей доли вы должны знать, что другие собственники жилья имеют приоритетное право на продажу своей доли по цене и на тех же условиях, что и при продаже. Поэтому продавец обязан письменно известить остальных сособственников о своем намерении продать свою долю постороннему лицу, указав цену и другие условия, на которых он продает свою долю. Если доля продана с нарушением вышеуказанных правил, любой другой собственник жилого дома имеет право в течение трех месяцев потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя в судебном порядке.

Алгоритм действий в случае продажи доли жилья.
1. уведомление других собственников о продаже доли в жилом доме. Согласно части 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец акций обязан письменно известить остальных собственников о намерении продать свои доли постороннему лицу и указать цену и другие условия продажи. Предпочтительно подавать уведомление о продаже доли через нотариуса, хотя это и не требуется по закону. Нотариальное уведомление является доказательством уведомления о продаже доли собственника и устраняет проблему ненадлежащего уведомления других собственников при регистрации договора купли-продажи в Федеральном управлении государственной регистрации, кадастра и картографии.
2. период ожидания в течение 1 месяца с даты получения уведомления о продаже акций другими владельцами. Согласно части 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ, продавец вправе продать свою долю любому лицу, если остальные собственники отказываются от покупки или не получают долю в праве собственности на продаваемое недвижимое имущество в течение месяца. Если другие собственники отказываются покупать вашу долю в жилье, вы должны представить нотариально заверенный отказ от права преимущественной покупки или зарегистрировать его в государственном регистрационном управлении.
3. получить документы, подтверждающие, что совладельцы жилья будут уведомлены о факте продажи их доли. Если в течение 1 месяца другие собственники не приобретут вашу долю в жилом помещении, необходимо получить у нотариуса заверенную копию уведомления о намерении продать долю в совместной собственности, а также заверенную копию почтового уведомления о вручении уведомления сособственникам с указанием даты вручения и подписи лица, получившего уведомление. Если сособственник жилья уклоняется от получения уведомления, необходимо получить у нотариуса свидетельство о передаче заявления, выданное в соответствии со статьей 86 Законодательных основ нотариата в Российской Федерации. В соответствии с вышеизложенным, после уведомления других собственников о продаже их доли в жилом помещении, у вас на руках должен быть один из следующих документов
a) Нотариально заверенное уведомление о намерении продать свою долю в общей собственности и нотариально заверенное уведомление о вручении сособственнику с указанием даты вручения и подписью лица, получившего уведомление.
б) удостоверение заявления о передаче, выданное нотариусом в соответствии со статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
c) Нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки или оформление в Государственном реестре.
4. мы продаем наши акции третьей стороне. Составляется договор купли-продажи, который регистрируется в Управлении Росреестра, кадастра и картографии.

Поделиться:

Другие статьи

Материнский капитал

Материнский капитал – это одна из наиболее значимых социальных программ в России, направленная на

Получить консультацию Юриста бесплатно

Меню

Контакты

Получить консультацию