Коммерческая тайна: что нужно знать о ее сохранении

В России существуют все виды тайн: государственные, военные и т.д. Адвокаты обязаны не разглашать то, что говорят им их клиенты. Врачам не разрешается говорить о диагнозе пациента. Эти «секреты» не обязательно должны быть специально прописаны в контрактах или соглашениях.

Но существует также понятие «коммерческая тайна». А юридическому лицу необходим специальный режим для его поддержания. С лицом, которому известны какие-либо секреты компании, должно быть подписано дополнительное соглашение. В большинстве случаев сотрудники компании несут прямую ответственность за сохранение коммерческой тайны. В некоторых случаях специальные контракты могут быть подписаны с поставщиками, клиентами или даже юристами компании.

Однако прежде чем составлять соглашение, важно понять, что стоит за термином «коммерческая тайна», какие наказания связаны с ее разглашением и когда вообще не стоит беспокоиться о ее существовании.

Как показывает статистика, работодатели требуют от соискателей подписания соглашения о коммерческой тайне одновременно с предложением работы. Этот же документ подписывают все, кто работает с юридическим лицом по договору, отличному от трудового.

Юристы отмечают, что от них часто требуют подписать соглашение, регламентирующее, что является коммерческой тайной и при каких обстоятельствах она может быть раскрыта и передана. С другой стороны, судам приходится рассматривать иски, связанные с коммерческой тайной. В 2020 году количество споров увеличилось на треть по сравнению с 2018 годом.
Коммерческая тайна: правовая база и местные правила

Формально организация может классифицировать практически любую информацию как коммерческую тайну. Исключения перечислены в статье 5 Федерального закона «О коммерческой тайне».

Поэтому организация не может классифицировать

Данные в учредительных документах.
Информация о полученных доходах и их структуре.
Информация, касающаяся человеческих ресурсов.

Этот же федеральный закон определяет условия хранения «секретных» данных. Юридическое лицо должно сначала решить, что представляет собой коммерческая тайна. Следующий шаг — определить, кто имеет к нему доступ. Следующий шаг — регулирование порядка обращения с этой информацией. Когда речь идет о защите коммерческой тайны, эксперты говорят, что обобщения не работают. В этом случае виновные могут быть наказаны по всей строгости закона.

Компании также необходимо определить, кто так или иначе имеет доступ к коммерческим секретам. Если работа на определенной должности или по гражданско-правовому договору предполагает доступ к коммерческой тайне, с человеком должен быть подписан соответствующий договор. В качестве альтернативы можно включить пункт о запрете непосредственно в договор: трудовой договор или договор о самозанятости. Также можно подготовить локальный акт внутри компании. В нем можно перечислить все элементы, связанные с коммерческой тайной, обязанностью сотрудников хранить ее и наказаниями за ее разглашение.

Для того чтобы юридическое лицо могло обратиться в суд, оно должно сначала установить и уточнить режим коммерческой тайны. Работник может подписать соглашение с требованием конфиденциальности. Однако одного этого недостаточно для подачи иска. Если компания не предприняла всех необходимых мер для того, чтобы конфиденциальная информация не стала известна третьим лицам, в суде будет трудно доказать, что сотрудник нарушил закон.

Действующее законодательство устанавливает несколько видов ответственности для лиц, раскрывающих конфиденциальную информацию.

Дисциплина. В соответствии со статьей 81.6 Трудового кодекса РФ работнику может быть объявлен выговор или замечание. Однако за этим может последовать и увольнение.
Администрация. Это предусмотрено статьей 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Граждане могут быть оштрафованы на сумму до 10 000 рублей. Максимальный размер штрафа для должностного лица составляет 50 000 рублей, для юридического лица — 200 000.
Это является уголовным преступлением в соответствии со статьей 183 Налогового кодекса РФ. Максимальный размер штрафа по данной статье составляет 1,5 миллиона рублей. Преступник также может быть заключен в исправительную колонию на срок не более семи лет.
Гражданское право. Если компания считает, что понесла ущерб в результате разглашения конфиденциальной информации, она может потребовать компенсацию от нарушителя.

Сотрудники и коммерческая тайна

Работодатель также может потребовать от всех сотрудников, имеющих доступ к коммерческой тайне, подписать соглашение о сохранении ее конфиденциальности.

Следующие пункты имеют особое значение для работников.

Что представляет собой коммерческая тайна.
Как долго действует требование о неразглашении информации после прекращения трудового договора.

Если в компании приняты локальные акты, касающиеся работы с коммерческой тайной, работнику недостаточно их прочитать. Он должен подписать их и подтвердить, что ознакомлен с информацией. Без этого работодатель не сможет предъявить иск к работнику в случае разглашения конфиденциальных данных.

Работник должен знать, что в соответствии со статьей 243 Трудового кодекса РФ работник будет нести полную ответственность за ущерб, причиненный работодателю в результате разглашения коммерческой тайны. Однако работодателю придется доказать, что действия конкретного сотрудника нанесли ущерб компании.

Юристы также напоминают, что работодатель имеет право уволить сотрудника, нарушившего это правило. Причины увольнения указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ.

В России существует судебная практика по искам компаний к сотрудникам за разглашение коммерческой тайны. Однако позиция судов не является однозначной. Многое зависит от того, какие местные правила действуют в компании и как составлены документы.

Эксперты считают, что важные аспекты, такие как запрет на использование личных или внешних сервисов электронной почты, должны быть оговорены не письменно, а включены в контракт. И сотрудники должны быть ознакомлены с этой информацией.

Если компания сделала все необходимое для сохранения конфиденциальности, то в случае нарушения у нее могут возникнуть претензии к сотруднику. И суды в этом вопросе встали на сторону работодателей. Например, в решении Московского городского суда было указано, что работодатель имел полное право уволить сотрудника, который отправлял письма с деловой информацией на свой личный почтовый ящик. Преступник дополнительно скопировал данные на USB-накопитель.

Принимая решение, суд сослался на постановление Конституционного суда Российской Федерации № 25-П от 26 октября 2017 года. В этом документе говорится, что в таких случаях компании трудно полагаться на защиту коммерческой тайны. Если бы сотрудник переслал его на свой адрес, он мог бы продолжать его распространять.

Однако суды не всегда поддерживают позицию работодателя. Например, в аналогичной ситуации в Свердловской области компания не смогла доказать, что информация, отправленная сотрудником на его личный счет, является коммерческой тайной.

Если работодатель хотел доказать, что работник действительно нарушил местный запрет на распространение конфиденциальной информации, он мог вызвать эксперта по компьютерной экспертизе. Эксперты изучают обстоятельства дела и дают свое заключение о том, какие данные кому и когда были переданы.

Например, в одном из судов Санкт-Петербурга работодатель ходатайствовал о проведении экспертизы. Эксперты установили, что сотрудник использовал специальное программное обеспечение, которое позволяло ему шифровать данные для отправки по электронной почте. Однако это программное обеспечение не было необходимо работнику для выполнения его должностных обязанностей. На основании выводов экспертизы судья постановил, что увольнение работника за разглашение коммерческой тайны было законным. Вполне вероятно, что сотрудник отправлял конфиденциальные данные в зашифрованном виде по каналам связи.

Если работодатель предпринял все необходимые шаги для установления режима коммерческой тайны, он может не ставить на каждом документе печать с требованием о неразглашении. К такому выводу пришел Апелляционный суд Российской Федерации по Седьмому округу.
Коммерческая тайна в отношениях с контрагентами

В некоторых случаях компании должны предоставлять партнерам информацию о своем финансовом положении, имеющихся технологиях, знаниях и так далее. Если дальнейшее разглашение этой информации может привести даже к ущербу для юридического лица, то ему имеет смысл заключить с партнером (контрагентом) соглашение о защите коммерческой тайны. Такой позиции придерживаются юристы, практикующие корпоративное право.

Некоторые эксперты считают, что компаниям иногда не нужно тратить время на создание полного режима конфиденциальности. Простое соглашение, в котором перечислены данные, не подлежащие разглашению, может быть полезным для партнера.

Если компании необходимо заключить соглашение о конфиденциальности, она должна сначала создать систему конфиденциальности внутри компании. И он должен применяться к информации, которая будет предметом соглашения. Однако если с контрагентом заключено простое соглашение, его можно обязать хранить любую информацию о компании в тайне.

В первом случае не следует забывать, что на законодательном уровне существуют строгие требования к установлению режима конфиденциальности. Они должны соблюдаться при заключении таких соглашений с контрагентами.

Если система уже существует, важно воспользоваться ее преимуществами. Однако могут быть случаи, когда компании необходимо защитить от распространения данные, на которые формально не распространяется режим конфиденциальности. В таких случаях рекомендуется подписывать два документа. Один из них будет касаться непосредственно коммерческих секретов, а другой — другой информации. Второй документ должен быть основан на положении о гражданской ответственности.

Если компания сделала все необходимое для сохранения конфиденциальности, она имеет право потребовать от нарушителя компенсацию за ущерб, причиненный разглашением конфиденциальной информации. Кроме того, и к работнику, и к партнеру могут быть применены санкции в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях или Уголовным кодексом РФ.

Однако эксперты подчеркивают, что пострадавшей стороне будет сложно доказать, что контрагент несет ответственность за нарушение. Доказать возмещение ущерба не менее проблематично. Независимо от типа соглашения о конфиденциальности, могут возникнуть трудности с привлечением партнеров к гражданской ответственности.

Целесообразно включить в договор положения о штрафных санкциях, чтобы предотвратить и минимизировать возможный ущерб. В качестве альтернативы воспользуйтесь механизмом возмещения ущерба, предусмотренным законом.
Защита коммерческой тайны в отношениях с адвокатами

Клиенты адвокатов в корпоративных и других делах часто просят своих представителей подписать документ о том, что представитель сохранит конфиденциальность данных, полученных в ходе своей работы. В действительности эта свобода действий является излишней. Адвокаты по закону не имеют права раскрывать третьим лицам секреты своих клиентов, причины обращения за помощью.

Привилегия «адвокат-клиент» распространяется на всю информацию, полученную от клиента. Если клиент вынужден раскрыть адвокату свои коммерческие секреты для решения своей проблемы, то эти данные автоматически защищаются привилегией «адвокат-клиент». И если адвокат рассказывает кому-либо об используемой клиентом технологии, своих открытиях и т.д., это является не нарушением коммерческой тайны, а нарушением адвокатской тайны.

В таком случае действия адвоката могут быть признаны не соответствующими интересам клиента. Наказанием за разглашение данных клиента может быть лишение лицензии. Закон не запрещает пострадавшей стороне обратиться в суд для взыскания ущерба с адвоката.

Однако компания должна сотрудничать не только со своими юристами, но и с «обычными» юристами. Это относится к подготовке инвестиционных соглашений, слияний и поглощений или в области интеллектуальной собственности/информационных технологий. Клиент должен предоставить адвокату информацию о технологии, которая будет использоваться, задействованных ресурсах, количестве денег в обороте и т.д. Без этой информации невозможно подготовить соглашение или контракт, учитывающий нюансы сложной сделки со многими участниками.

В таких обстоятельствах компании имеет смысл ввести режим коммерческой тайны и распространить его на всех партнеров и контрагентов, включая юристов и консультантов. А в случае их нарушения пострадавшая компания также может обратиться в суд для взыскания компенсации.

Поделиться:

Другие статьи

Материнский капитал

Материнский капитал – это одна из наиболее значимых социальных программ в России, направленная на

Получить консультацию Юриста бесплатно

Меню

Контакты

Получить консультацию