Налогообложение, связанное с реализацией жилого помещения в 2022

Владельцы квартир, приобретенных менее чем за три и пять лет, обязаны платить налог, семьи с детьми освобождаются от налога, а в случае с ЦДС получается определение минимального срока занятия жилой площади — все это — данная статья.

Налоговый кодекс РФ является основным документом, который устанавливает порядок исчисления и уплаты суммы налога. Согласно общепринятым положениям, содержащимся во второй части вышеупомянутого документа, доходы от продажи квартиры или другого недвижимого имущества физическим лицом облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% для налоговых резидентов Российской Федерации и 30% для других лиц.

Освобождение от налога или уменьшение прибыли от продажи жилой недвижимости на сумму фактических затрат на приобретение недвижимости, или возможность получения снижения налога на недвижимость.
Минимальный срок владения недвижимостью: 3 года или 5 лет

Размер налогового освобождения для наших налоговых резидентов зависит от срока владения недвижимостью. Прибыль от продажи недвижимости, находившейся во владении не менее определенного минимального срока (36 или 60 месяцев), не облагается налогом и не декларируется.

В некоторых случаях минимальный срок хранения объектов недвижимости составляет 36 месяцев.

Право собственности на имущество приобретается в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи (близкого родственника).
После приватизации имущества.
При получении соглашения о пожизненном техническом обслуживании.
Реализуемым объектом является ваша единственная жилая недвижимость (налогоплательщик не владел (сюда входит совместная собственность супругов) другим объектом недвижимости (долевая жилая собственность) на день перехода зарегистрированного государством права собственности к потребителю. В данном случае не учитывается недвижимость, приобретенная налогоплательщиком и/или его супругом (супругой) в течение девяноста календарных дней до перехода права собственности на зарегистрированную в государстве недвижимость от налогоплательщика к потребителю не является совместно приобретенной супружеской парой).

В остальных случаях минимальный срок владения жилым помещением составляет 60 месяцев, если иное не предусмотрено законодательными актами страны (пункт 4, подпункт 1, пункт 6 статьи 217.1 НК).
Как определить минимальный период владения: основные нюансы

Ниже приводится разбивка конкретной схемы налогообложения.

Продажа жилой недвижимости по схеме реконструкции

В случае продажи жилья или его доли (одной или нескольких долей), кроме тех, которые освобождены от уплаты налога в соответствии с Программой обновления капитального жилья, была согласована специальная процедура. Срок владения старым жильем или его долей (одной или несколькими) также принимается во внимание при определении минимального срока владения недвижимостью, подлежащей реализации.

Продажа жилой недвижимости, приобретенной по программе PDC

При продаже недвижимости, приобретенной по НПК, минимальный срок владения определяется с момента полной оплаты жилья (без учета дополнительных платежей в связи с ростом размера недвижимости после начала эксплуатации).

В случае имущества, приобретенного по договору о передаче права собственности, минимальный срок владения исчисляется с момента полной оплаты требования.
Подлежит ли уплате трансфертный налог при продаже недвижимости семье с детьми?

С прошлого года полное освобождение от уплаты налога предоставляется семьям, имеющим не менее двух несовершеннолетних детей (24 года — лица, обучающиеся по очной форме в учебном заведении). Однако условие о приобретении другого жилья в течение определенного периода времени, будь то увеличение площади или увеличение стоимости кадастровой земли, должно быть соблюдено. При этом кадастровая стоимость реализуемого имущества не может превышать 50 миллионов рублей.
Уменьшение суммы налога

НК РФ предусматривает ряд законных способов уменьшения налогооблагаемой суммы прибыли и, соответственно, самого НДФЛ при отсутствии вышеуказанных условий для расчета налоговой льготы.

Имущественный вычет в размере 1 млн. песо (вычитается из цены реализуемой недвижимости, облагается налогом — 13% от суммы после вычета 1 млн. песо).
Уменьшение выручки от продажи имущества на фактически понесенные и документально подтвержденные затраты на приобретение (вычет из цены продаваемого имущества затрат на приобретение, процентных расходов по кредиту, уплаты налогов — минус 13% от этих затрат). Расходы (договоры, заявления, квитанции, чеки, кассовые чеки) должны быть правильно обоснованы.
Выручка от продажи жилья, полученного в дар или по наследству, может быть уменьшена на сумму налога, уплаченного при приобретении недвижимости.
Расходы на приобретение старой или новой недвижимости могут быть вычтены при продаже недвижимости, приобретенной по плану реконструкции.

На снижение налога можно претендовать, подав в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ после года, в котором были получены доходы от продажи жилья.
Определение подоходного налога при продаже имущества

Предположим, что жилое помещение было приобретено 2 года назад за 10 миллионов рублей (с документальным подтверждением в виде договоров, актов, квитанций об оплате, кассовых чеков и т.д.) и продано в текущем году (не более 36 месяцев владения) за 15 миллионов рублей.

Налог рассчитывается путем вычитания налогооблагаемой базы из понесенных расходов. 13% от суммы выручки от продажи (15 миллионов рублей) (для резидентов России) за вычетом суммы расходов и документации, связанных с покупкой недвижимости (10 миллионов рублей) = 13% * 5 миллионов = 650 000 рублей.

Налогооблагаемый доход — 5 миллионов рублей.

НДФЛ к уплате — 650 000 рублей.

Налоговый вычет в размере P1 млн. более уместен, если нет документального подтверждения расходов, понесенных на проживание.
Налог рассчитывается путем уменьшения налогооблагаемой базы за счет имущественного вычета в размере 1 млн песо: 13% (российский резидент) от выручки от продажи (15 млн песо) минус 1 млн песо. — 13% * 14 млн. РОН. = RON 1820000.

Налогооблагаемая сумма выручки — 14 миллионов рублей.

НДФЛ к уплате — 1820000 рублей.

Поделиться:

Другие статьи

Материнский капитал

Материнский капитал – это одна из наиболее значимых социальных программ в России, направленная на

Получить консультацию Юриста бесплатно

Меню

Контакты

Получить консультацию