Когда можно сигналить и когда за это можно получить штраф

Каждый автомобиль должен быть оборудован звуковым сигналом. Такое требование описано в пункте 7.2 Правил выдачи разрешения на эксплуатацию транспортных средств. Основное назначение клаксона — предупредить других участников дорожного движения о непредвиденной ситуации.

Однако некоторые люди используют автомобильный гудок не только в чрезвычайных ситуациях, но и как средство приветствия знакомых или в других ситуациях. Сегодня мы постараемся выяснить, когда сигналить не только разрешается, но и рекомендуется, а когда сигналить можно считать нарушением правил дорожного движения.
Когда необходима сигнализация

Когда другой автомобиль катится навстречу вашему автомобилю. Такое поведение больше подходит для автомобилей с механической коробкой передач. Водитель может отвлечься или расслабиться, тем самым ослабив давление на педаль тормоза. Если впереди идущий автомобиль врезается в ваш, может быть трудно доказать, что вы не были причиной аварии. Регистратор данных или показания свидетелей помогут прояснить ситуацию.
При обгоне другого автомобиля вне населенного пункта. Это требование не является обязательным, но если вы решили обогнать впереди идущий автомобиль, вы можете мигнуть дальним светом или подать сигнал о том, что вы обгоняете. В соответствии с положениями пп. Такие действия разрешены в пределах, установленных правилами 19.10 и 19.11 Правил дорожного движения.
Если в непосредственной близости от вашего автомобиля работают специальные транспортные средства. Грузовики и другие специальные автомобили настолько велики, что из их кабин трудно разглядеть легковые автомобили. Если вы подозреваете, что водитель строительного автомобиля не видит вас, сигнализируйте ему.
На парковках, если вы не уверены, что все водители вас видят. На больших парковках одновременно могут маневрировать несколько водителей, и не всегда можно полностью оценить ситуацию. Если вы считаете, что существует риск аварии, лучше подать звуковой сигнал, чем потом пытаться выяснить, кто виноват, и ждать дорожную полицию. Стоит сказать, что вам не придется долгое время изо всех сил давить на рулевое колесо. Достаточно нескольких коротких сигналов, и водитель другого автомобиля обязательно заметит вас.
Если пешеходы невнимательны. Если вы заметили, что пешеход невнимателен на дороге (занят разговором по телефону, разговаривает с кем-то), подайте короткий звуковой сигнал, чтобы предупредить пешехода о том, что он находится на дороге.

Ситуации, когда подача сигнала может привести к штрафу

Если автомобиль перед вами стоит на месте, даже если на светофоре горит зеленый свет. Если автомобиль стоит, то такая ситуация не может считаться предпосылкой для возникновения ДТП. Согласно статье 12.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ, водители, использующие звуковые сигналы без необходимости, наказываются штрафом в размере 500 рублей.
Если есть знак, запрещающий подачу сигнала. Обычно такие знаки устанавливаются возле шлагбаумов, ворот. Если вы видите такой знак, рекомендуется отвести машину в сторону и попросить открыть проход. Если водитель игнорирует знак и сигналы, штраф в размере 500 рублей может быть наложен в соответствии со статьей 12.20 КоАП РФ.

Если вы решите заменить стандартное сигнальное устройство на аналогичное сигнальное устройство, дополнительной регистрации не требуется. Однако, если вы заменяете стандартное устройство на пневматическое или компрессорное, вам необходимо зарегистрировать установку нового устройства в ГИБДД.

Если вы этого не сделаете, вас могут оштрафовать за несообщение об аварии. На владельца транспортного средства налагается штраф в размере 500 рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если замененное устройство похоже на спецсигнал, водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а установленное устройство может быть конфисковано.

Поделиться:

Другие статьи

Материнский капитал

Материнский капитал – это одна из наиболее значимых социальных программ в России, направленная на

Получить консультацию Юриста бесплатно

Меню

Контакты

Получить консультацию