Электронный документооборот меняется: что нужно знать в 2022

Электронный документооборот активно внедряется в повседневную работу малых и средних предприятий. В 2022 году вступят в силу изменения, касающиеся работы с маркированными товарами и ведения кадрового учета. Эти изменения также повлияют на деятельность операторов ЭДО.

Также в 2022 году трейдеры смогут генерировать и утверждать формы сверки и накладные в электронном формате.
Нововведения в работе операторов ЭДО

Приказ № ЕД-7-26/936@ Федеральной налоговой службы подписан 29 октября 2021 года. Данный документ будет обязателен к исполнению с 1 марта 2022 года. Согласно этому документу, в России будет введен новый единый реестр. В этот реестр будут включены операторы ЭДО.

Компаниям, уже работающим в этой сфере и зарегистрированным в налоговых органах, не нужно ничего делать для включения в новый реестр. Данные передаются автоматически, но только в течение 90 дней. После этого люди должны обратиться в Федеральную налоговую службу по месту своей регистрации и подтвердить, что они соответствуют требованиям, установленным законом.

Целью нововведения является получение регистра оператора, который может использоваться всеми.

Это позволит отправлять счета-фактуры через систему отслеживания. Новое распоряжение налоговых органов значится как услуга 1.
Коммерческим предприятиям разрешено направлять отчеты и письма в Федеральную налоговую службу, пенсионные фонды и фонды социального страхования, а также получать их запросы и требования. Этот вид деятельности известен как «Услуга 2».

Стоит отметить, что время для внесения данных в реестр ограничено.

Если оператор предлагает и «Услугу 1», и «Услугу 2», он будет фигурировать в реестре только в течение 24 месяцев.
Если клиенты оператора могут пользоваться одной из этих услуг, данные поставщика будут добавлены в список на период 18 месяцев.

Информация, содержащаяся в реестре, является общедоступной. Чтобы получить данные о действующей компании и узнать ее текущий статус, достаточно зайти на сайт Федерального налогового управления.
Кадровые ресурсы и EDI

В 2021 году Министерство труда провело эксперимент по переводу личных дел в электронный формат. 15 ноября 2021 года было объявлено о завершении проверки. Также было объявлено о широком переходе на цифровой формат для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Что вам нужно знать? Те, кто не участвовал в пробном запуске, теперь могут начать использовать электронные документы. Основанием для этого является Федеральный закон № 377-ФЗ от 22 ноября 2021 года. В рамках судебного процесса тем, кто уже перевел свои кадровые документы в электронный формат, предоставляется переходный период. Он действителен до 1 июля 2022 года.

Важно! Для ведения электронного потока кадровых документов необходимо юридическое лицо.

для получения необходимого программного обеспечения.
Выдача электронных подписей для всех сотрудников: руководителей и рядовых сотрудников.

Особых требований к программному обеспечению нет. Вы можете разработать его самостоятельно, заказать у программиста или установить одну из имеющихся на рынке систем. Однако важно иметь возможность обмена информацией с используемой системой учета.

С 1 сентября 2022 года работодатели смогут отправлять все необходимые документы сотрудникам через портал «Работа в России». Доступ к платформе можно будет получить через личные кабинеты на сайте Gosuslugi.

При ближайшем рассмотрении некоторых законодательных актов, уже действующих или находящихся в процессе введения, можно обнаружить такие понятия, как «Приложение Госудлих». На практике это означает, что граждане смогут использовать усовершенствованную несоответствующую ЭЦП или ЭПГУ ЮНЕП для получения доступа к национальному порталу услуг. В настоящее время с его помощью можно заключать договоры с операторами мобильной связи на предоставление услуг. Согласно некоторым источникам в правительственных учреждениях, подпись в конечном итоге может стать квалифицированной.
Сверка с поставщиками или клиентами в электронном формате

В скором времени расчеты должны будут выверяться в электронном виде. Российские налоговые органы уже готовят приказ с соответствующими инструкциями.

Появится возможность использовать электронные документы в соответствии с планами национальных властей.

Сверка с контрагентом для уточнения суммы задолженности, например, при инвентаризации компании.
Необходимые данные передаются в Федеральное налоговое управление по запросу.

Почему необходимо вводить электронные акты сверки? Налоговики ожидают, что сотрудники бухгалтерии будут тратить меньше времени на обработку документов и подготовку ответов для контрольных органов. Еще одна причина в пользу нового регулирования — снижение затрат на ведение бухгалтерского учета. Например, бухгалтеры могут тратить больше времени на изучение изменений в законодательстве.
Накладные будут переведены в режим онлайн

Любая перевозка товаров предполагает значительное количество бумажной работы, включая МДП, путевые листы, различные разрешения и транзитные накладные. И значительная часть из них должна быть передана получателю, а затем возвращена отправителю.

Услуга под названием «Безбумажный пассажирский и грузовой транспорт» призвана облегчить документооборот. Он станет частью более глобального портала под названием «Национальная служба». С 1 января 2022 года вы сможете ощутить преимущества электронного документооборота. В настоящее время нет планов сделать переход на новую услугу обязательным. Основание — Федеральный закон № 336-ФЗ от 02.07.2021 г. и ПП РФ № 2200 от 21.12.2020 г. Однако есть мнение, что в 2023 году все лица, связанные с перевозкой грузов (даже косвенно), будут сотрудничать с порталом.

На сегодняшний день безбумажные формы предусмотрены для следующих документов.

Транспортные накладные.
Дорожный лист. В этих документах можно будет сделать отметку о том, что водитель прошел необходимое медицинское обследование.
Разрешения на перевозку нестандартных, опасных грузов.

Эксперты отмечают, что значительное число перевозчиков уже оформляют документы с использованием различных программных продуктов, в том числе разработанных ими самостоятельно. Это минимизирует затраты и снижает необходимость ручного труда. Сотрудники реже допускают ошибки.

Ожидается, что налоговая служба предоставит образец накладной в электронном виде.
Электронный документооборот и маркировка товаров

В России значительная часть товаров продается с обязательной маркировкой. Продавцы обязаны вносить данные о получении и обращении этих товаров в систему «Честный знак».

В настоящее время этого можно достичь одним из двух способов.

Информация передается через систему Honest Sign, и каждый участник имеет индивидуальный счет.
пользуясь услугами оператора ЭДО.

С 1 января 2022 года ситуация изменится. Передача данных через операторов электронного документооборота станет обязательной.

На первом этапе розничные торговцы должны будут работать по новой системе.

Автомобильные шины.
Обувь.
Парфюмерия.
Новая система также потребует: продавцов камер и другого подобного оборудования.
продукция легкой промышленности.

Пока нет информации о переходе на обязательный EDI для других видов продукции.

Еще одна новость

С 20 января 2022 года производители молочных продуктов должны будут маркировать всю упаковку. Пока понятно, что начало процедуры отложено до 31 февраля 2022 года.

Переход к операциям с маркированной продукцией планируется осуществить в несколько этапов.

С 31 марта 2022 года владельцы магазинов будут обязаны вести учет перемещения товаров со сроком годности не более 40 дней.
С 1 июня 2022 года эта процедура также будет применяться к товарам, хранящимся более 40 дней.

Дата 1 сентября 2022 года заслуживает особого внимания. С этой даты и оптовики, и розничные торговцы должны будут вести учет количества и наименований товаров. Все, кто работает в системе учета маркированных товаров, должны будут передавать данные о выбытии всей продукции. Метод учета — объемно-статейный учет.

Соблюдение законодательства будет непростым. Производители, оптовики, розничные торговцы и импортеры должны будут внедрить EDI.

Поделиться:

Другие статьи

Материнский капитал

Материнский капитал – это одна из наиболее значимых социальных программ в России, направленная на

Получить консультацию Юриста бесплатно

Меню

Контакты

Получить консультацию